- SAINT-VICTOR (Bins de).

Lot 38
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 950EUR
- SAINT-VICTOR (Bins de).
Atlas de l'ouvrage « Tableau historique et pittoresque de Paris ». (1820). In-4 oblong, demi chagrin (reliure restaurée). 215 planches chiffrées 214, pl. 77 en bis, toutes gravées à l'aquatinte, (restaurations marginales de papier à 5 pl. en fin de volume). Belles gravures de vues, monuments et plans de Paris, considérées comme la meilleure iconographie de Paris sous l'Empire.
Mes ordres d'achat