ABC DE MES BETES (sans nom d'auteur ni d'éditeur).... - Lot 1 - Brissonneau

Lot 1
Résultat : 600EUR
ABC DE MES BETES (sans nom d'auteur ni d'éditeur). Datation approximative vers 1880-1885, vu l'accoutrement des petits personnages et la présence du mot vélocipède. Plaquette de 16 pages. 17,5x13cm, sans couverture. Cartonnée rouge orangé, titrée en noir comme ci-dessus, au milieu d'un décor floral, noir également, le deuxième plat vierge ; les deuxième et troisième de couverture sont blanches, à l'exception, en haut à gauche de la deuxième, d'une petite étiquette rectangulaire de papier rouge vif donnant la provenance : The XVIIIth century shop French Books - 718 Madison Avenue New York City. A l'intérieur, sur la première page (non foliotée), titre en noir sur 3 niveaux, mais la composition qui le flanque est, cette fois, en couleurs et personnalisée (garçonnet chasseur et trois chiens enchaînés) ; les pages 2 à 15 sont foliotées, la 4 et la 5 (face à face) en couleurs, de même que les 8-9 et 12-13 ; les autres en noir, compositions légendées à toutes avec, au dessus du folio, filet d'encadrement noir laissant blanc de tête, de queue et de marges d'environ 2 centimètres au plus. Assemblage par un fil blanc cousu dans le dos de l'ouvrage et émergeant entre la 8 et la 9 ; les trois noeuds sont bien respectés. Inconnu à Robichon, ce ravissant petit livret est sans doute absolument rarissime et, qui plus est, dans une condition de fraîcheur et de fermeté quasiment miraculeuse. Collectionneurs d'abécédaires de toutes époques, à vos enchères !
Mes ordres d'achat