LES EXPLOITS DE CHASSE D'UN JEUNE ECOLIER.... - Lot 2 - Brissonneau

Lot 2
Résultat : 100EUR
LES EXPLOITS DE CHASSE D'UN JEUNE ECOLIER. (1890). Par Jules Masson. Petit in-8 de 40p. illustré par JOB de 4 planches en couleur à pleine page et par JOB et Christo de 20 dessins en noir ; les JOB étant signés. De la page 25 (non foliotée) à la dernière, la page 40, un autre texte : « LES AVENTURES DE MARIE TOUCHE A TOUT ». Cartonnage papier fantaisie très décoratif en état d'usage. Intérieur parfait. Manque chez Robichon qui ne donne qu'un 16 pages in-8 de 1901 sous le titre « Les exploits de chasse de Jean-Louis Guillon », mais signale bien la parution en pré-originale dans « Mon Journal » de 1889. Rare.
Mes ordres d'achat