AVENTURES DU CAPITAINE RATAPOIL par Adrien... - Lot 37 - Brissonneau

Lot 37
Résultat : 230EUR
AVENTURES DU CAPITAINE RATAPOIL par Adrien Linden. s.d. (1888). Idem au précédent pour éditeur, format et couverture personnalisée, cette dernière particulièrement saisissante (c'est le moins qu'on puisse dire !) dans le genre cocardier. Au 2ème plat, au milieu de motifs évoquant un des épisodes, liste des titres parus ou à paraître, petit manque au coin inférieur, signature au 1er plat. A l'intérieur, titre en pleine page avec vignette de début de texte, puis deux compositions polychromes superposées, à quoi répondent en face, pareillement superposées, numérotés de I à XIV, les textes correspondants ; à mi-course, virage à la ...Manaudou : les textes IX et X s'adossent aux VII et VIII pour présenter en pleine page les quatre images suivantes où Ratapoil est déchaîné !... Il sera décoré en XIII et honoré en XIV. Petit manque au coin inférieur du 2ème plat, sinon bien. 1er plat éclatant. Rare.
Mes ordres d'achat