LE NEVEU DE LA FRUITIERE OU L'ENFANCE DE... - Lot 39 - Brissonneau

Lot 39
Résultat : 380EUR
LE NEVEU DE LA FRUITIERE OU L'ENFANCE DE HOCHE. s.d. (1889). Idem précédents, mais les 16 pages de rigueur ne sont pas foliotées. Couverture polychrome (l'une des plus belles du catalogue), composition signée à plusieurs motifs biographiques, verso blanc de même que la 3ème de couverture, 2ème plat aussi somptueux, dans la couleur comme dans l'esprit, que le premier, avec un grand motif polychrome (Hoche en cavalier, le cheval au galop), surmonté de la liste des titres de cette fameuse série C, en petites capitales italiques ; beaucoup d'éclat émane des deux plaques. En très bel état de fraîcheur, un petit manque pour chacune au coin inférieur. L'intérieur, qui est détaché en bloc, (le fil d'assemblage présent a sauté), sur papier fort, est disposé assez simplement comme suit : pour la première, titre en capitales sur trois niveaux, filet puis 12 lignes, titre et textes imprimés en bistre, deuxième en couleurs, à pleine page, encadrement blanc minimum. Textes en vis-à-vis sur la troisième, 28 lignes, quatrième en couleurs, texte en face sur la cinquième, puis couleur à la six et son texte en septième. Changement aux 8 et 9 où 2 hors-texte couleurs se retrouvent côte à côte (rebelote Manaudou, si je puis dire) de telle sorte que les trois illustrations de reste viendront opportunément en pleine page, avec sur la dernière en noir et en gras, la signature de JOB. Tout cet intérieur, texte et couleurs, d'une fraîcheur exceptionnelle. L'une des plaquettes de JOB parmi les plus rares et les plus recherchées de l'ensemble, sur laquelle il convenait de s'étendre un peu !
Mes ordres d'achat