Lot n° 39
Résultat
: 380EUR
LE NEVEU DE LA FRUITIERE OU L'ENFANCE DE... - Lot 39 - Brissonneau
LE NEVEU DE LA FRUITIERE OU L'ENFANCE DE HOCHE. s.d. (1889). Idem précédents, mais les 16 pages de rigueur ne sont pas foliotées. Couverture polychrome (l'une des plus belles du catalogue), composition signée à plusieurs motifs biographiques, verso blanc de même que la 3ème de couverture, 2ème plat aussi somptueux, dans la couleur comme dans l'esprit, que le premier, avec un grand motif polychrome (Hoche en cavalier, le cheval au galop), surmonté de la liste des titres de cette fameuse série C, en petites capitales italiques ; beaucoup d'éclat émane des deux plaques. En très bel état de fraîcheur, un petit manque pour chacune au coin inférieur. L'intérieur, qui est détaché en bloc, (le fil d'assemblage présent a sauté), sur papier fort, est disposé assez simplement comme suit : pour la première, titre en capitales sur trois niveaux, filet puis 12 lignes, titre et textes imprimés en bistre, deuxième en couleurs, à pleine page, encadrement blanc minimum. Textes en vis-à-vis sur la troisième, 28 lignes, quatrième en couleurs, texte en face sur la cinquième, puis couleur à la six et son texte en septième. Changement aux 8 et 9 où 2 hors-texte couleurs se retrouvent côte à côte (rebelote Manaudou, si je puis dire) de telle sorte que les trois illustrations de reste viendront opportunément en pleine page, avec sur la dernière en noir et en gras, la signature de JOB. Tout cet intérieur, texte et couleurs, d'une fraîcheur exceptionnelle. L'une des plaquettes de JOB parmi les plus rares et les plus recherchées de l'ensemble, sur laquelle il convenait de s'étendre un peu !
JOB
(1858-1931)
Exceptionnelle réunion de livres illustrés :
plus de 100 volumes
provenant de la bibliothèque d’un amateur
Vente organisée à l’occasion du
cent cinquantième anniversaire de l’artiste
Expositions
le vendredi 28 mars
le samedi 29 mars, de 11H à 18H
le dimanche 30 mars de 11H à 12H
Expert:
Mr Michel ROETHEL
Dès l'adjudication prononcée, les achats sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.
L'ordre du catalogue sera suivi. Les dimensions et le nombre de pièces indiquées sont données à titre indicatif.
La vente volontaire est faite expressément au comptant. L'adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur.
Il devra acquitter en sus du montant de l'enchère 17,40% (16,5% plus la TVA de 5,5%).
En cas de double enchère, l'objet sera remis immédiatement en vente.
Aucun lot ne sera remis à l'acquéreur sans l'acquittement de l'intégralité de la somme due.
En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété de l'objet et sa délivrance n'auront lieu qu'après encaissement de celui-ci.
ORDRES D'ACHAT
Le Commissaire-Priseur et l'expert se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur seront confiés, notamment par les
amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d'achat sont une facilité pour les clients. Le Commissaire-Priseur n'est pas responsable pour avoir manqué d'exécuter un
ordre par erreur ou pour toute autre cause.
Toute personne souhaitant intervenir par téléphone devra en faire la demande par écrit, accompagnée d'un relevé d'identité bancaire.
Mes ordres d'achat