LES VACANCES DE BOB ET LISETTE par Paul Bilhaud.... - Lot 47 - Brissonneau

Lot 47
Résultat : 300EUR
LES VACANCES DE BOB ET LISETTE par Paul Bilhaud. s.d. (1893) Hachette. 32p non foliotées. In-4 idem. L'illustration de Job mêlée au texte comme aux deux précédents comprend : page de titre en couleurs, 4 motifs en coin ; « AUX BAINS DE MER », 4 pages, 6 dessins en sépia, les 2 premiers signés, 4 en couleurs ; « LA PECHE A LA LIGNE », 8 dessins ; « LA CHASSE A TIR » comprend : 1 grand dessin de titre stylisé en 2 parties sépia, 5 en couleurs sur les 2 pages suivantes et 4 sépia sur les deux dernières pages, deux par deux. Dans la foulée, à présent : « LA CHASSE A COURRE », titre en couleurs, très stylisé, auquel se mêle gracieusement un dessin latéral en quatre petits motifs (une vraie réussite qui charme l'oeil). En dessous, après le texte, autre dessin en couleurs : présentation du jeune chasseur et de ses trois auxiliaires canins, page suivante rencontre d'un collègue, sur un âne. Puis 3 sépias sur les 3 pages d'après, et enfin 3 dessins en couleurs et un petit en sépia sur les 2 dernières pages ; les 6 pages en tout de ce charmant récit tenant facilement tête, « en passant», aux créations plus denses sur le même sujet, de cet autre très grand artiste qu'est Crafty. Suivent, dans ce très précieux recueil, une des meilleures cuvées de JOB : 7 pages de « GRANDES MANOEUVRES », avec 7 sépias (dont 2 de titre), sur les 2 premières, 4 en couleurs sur les 2 suivantes, 4 sépias en cinquième et sixième ; enfin sur la dernière, la procession en couleurs, des candidats à ... l'infirmerie ! et cul-de-lampe en noir sur les dernières lignes. Le cartonnage reprend, même couleurs, les motifs personnalisés de la page de titre, sur un joli fond caca d'oie, orné, au second plat, des attributs traditionnels, pêle-mêle, du troupier et du chasseur. Excellent état d'usage pour ce merveilleux petit livre si riche dans sa diversité.
Mes ordres d'achat