LE GRAND NAPOLEON DES PETITS ENFANS par Jules... - Lot 49 - Brissonneau

Lot 49
Résultat : 200EUR
LE GRAND NAPOLEON DES PETITS ENFANS par Jules de Marthold. S.d. (1893). Petit in-4 oblong « à l'italienne ». Librairie Plon. 48 pages en couleurs. On ne décrit plus ce petit album qui est, en dépit de sa relative rareté, l'un des plus populaires parmi les livres d'enfants (ici avec un t). Il est vrai qu'à feuilleter cette suite de petits tableaux lapidaires où l'épopée se nimbe constamment d'un humour mi attendri, mi fataliste, on éprouve une émotion immédiate que favorise la formule adoptée, à savoir, des légendes en place de texte : une réussite dont JOB s'est fait une spécialité et qu'il contribuera à populariser parmi les dessinateurs de l'époque... et du futur. Corps d'ouvrage d'une absolue fraîcheur d'une garde à l'autre ; la couverture, quant à elle, n'a nullement souffert du siècle de manipulations, qu'a dû susciter, autour du légendaire bicorne noir, la ronde des lettres tricolores du titre, qu'ont voulu Job et Marthold : LE GRAND NAPOLEON DES PETITS ENFANS... sans T, Robichon !
Mes ordres d'achat