CHEVREUSE (Marie de Rohan, duchesse de)

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Amie d'Anne d'Autriche elle fut mêlée aux intrigues et aux complots contre Richelieu, puis comte Mazarin (1600-1679) Lettre signée au cardinal de Mazarin. Paris, 8 Avril 1650; 3 pages in-4, avec nom du destinataire et cachets de cire (brisés par l'ouverture de la lettre). " Si je vous croies moins porté à m'obliger, je serois plus considérée à vous en suplier, mais comme mes intentions pour votre service sont sens mesure, je m'imagine que je puis sans indiscretion prétendre des marques de votre amitié au delà des bornes ordinaires. C'est pourquoy je vous en demande aussi librement des effets que véritablement je les veus mériter par mes services. Ayés donc agréable, Monsieur, de me faire obtenir de sa Majesté le don que je demande... S'est un bien fait dont je tireré bien de l'utilité "
Mes ordres d'achat