COMPIÈGNE (Château de)

Lot 133
Estimation :
500 - 500 EUR
COMPIÈGNE (Château de)
" Devis des Ouvrages à faire au Palais et dans le Jardin Impéal de Compiègne pour l'emploi des 600 000 frs accordés par décret de S. M. l'Empereur et Roy en date du 8 Avril 1810". Manuscrit de 40 pages gr. in-4 signé par l'architecte Berthault, 24 Avril 1810 et l'Intendant du Bâtiment A. Cottard, 18 Mai 1810. Intéressant document, détaillant précisément, par chapitres, tous les travaux prévus, avec devis estimatif: " Etablissement d'une pompe à Manège. - Grande grille à l'extrémité du Jardin Impal. - Rétablissement des murs de clôture du Jardin et fournitures des Grilles ". - Rétablissement du mur d'appui et des Balustrades de la Terrasse du Jardin Impal. - Réparation des murs de clôture et de la Terrasse du côté de la Rivière. - Grand Berceau conduisant à couvert à la Forêt. - Tente dans toute la longueur de la façade au palais côté du Jardin. - Construction de 3 pavillons ". Joint: 1°) un autre manuscrit de 19 pages in-4. Paris, 23 Septembre 1823, signé par Moine dit Hubert G. V. Berthault et Huvé. 11 Octobre 1823. Il donne les comptes de l'Intendance des Bâtiments de la Couronne. Division de Compiègne, pour le Château, exercices de 1810 à 1823. - 2°) Inventaire des Plans concernant le Service des Bâtiments de la Couronne dans la division de Compiègne qui existent dans le bureau de feu Monsieur Berthault à Paris, Architecte du Roi. Manuscrit de 12 pages gr. in-4 signé par Moine dit Hubert, G. V. Berhault. 27 Septembre 1823 et Huvé. 11 Octobre 1823. - 3°) 3 lettres signées par Mounier, 27 Novembre 1823 concernant un projet de place, devant le château, etc.
Mes ordres d'achat