CASABON (Soler)

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
CASABON (Soler)
Lettre autographe, signée à Jacqueline Apollinaire. Paris, Mai 1951; 2 pages in-4. " Je ne sais pas, je ne m'en souvient pas très bien, si l'année dernière je vous ai expliqué toutes les gestions que j'avais faites jusqu'à cette date avec le Marquis de Cuevas et avec l'Opéra... Vous qui connaissez Poulenc... peut-être qu'il pourrait me donner un coup d'épaule efficace. La semaine prochaine j'irai voir Cuevas... Ma dernière impression est qu'ils n'ont pas les moyens ni l'haleine dignes de l'oeuvre d'Apollinaire, du grand Apollinaire! Le grand ami qui vit toujours dans mon coeur ". Le nom de ce musicien apparaît dans le projet du ballet " L'Homme sans yeux, sans nez, sans oreilles " dont il écrivit la partition et qui fut, probablement proposée à Serge de Diaghilev pour les Ballets Russes. Apollinaire avait rencontré le musicien peu avant 1917 et celui-ci a maintenu le contact avec Jacqueline Apollinaire.
Mes ordres d'achat