MAUPIN

Lot 169
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 300EUR
MAUPIN
Expériences sur la Bonification de tous les Vins, tant bons que mauvais lors de la Fermentation, ou l'Art de faire le Vin, à l'usage de tous les vignobles du Royaume. Avec les Principes les plus essentiels sur la manière de gouverner les Vins. Seconde édition, revue et corrigée. Première partie. Paris, Musier, 1772; in -12 remis sur brochure dans une reliure en mar. rouge, dent. dor. encadrant les plats, dos orné (pièce de titre renouvelée), hachures int. dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). Rare édition [X ff., 156 pp., 2 ff. de privilège].
Mes ordres d'achat