BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)

Lot 178
Estimation :
400 - 500 EUR
Oeuvres complètes mises en ordre et précédées de la Vie de l'auteur par L. Aimé-Martin. Paris, Méquignon-Marvis, 1818; 12 vol. in-8 demi-veau fauve, dos ornés à fr. ou dor. avec chiffre L.P. dor., en pieds (Meslant, avec son étiquette). Première édition collective. Portrait d'après Girodet, et planches hors texte pour les Études de la Nature; qq. coins émoussés. Agréable exemplaire, avec chiffre L.P. dor., qu'une note sur le tome I attribue à Louis-Philippe.
Mes ordres d'achat