BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques Henri)

Lot 179
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838; gr. in-8 veau glacé bleu-nuit, large encadrement de fil. dor. et fleurons d'angle dor., sur les plats, avec grande plaque centrale à fr. de fleurons et d'arabesques, dos très finement orné, large dent. int. dor., tr. dor., emb. (P. Ginain). Premier tirage de cette édition célèbre [à l'adresse de la rue de Richelieu], une des plus belles productions de l'époque romantique. Carte en couleurs, 29 bois hors texte, 7 portraits, le tout sur Chine appliqué, avec serpentes portant les légendes, et environ 450 vignettes gravées sur bois par de nombreux artistes dont Tony Johannot. À la suite sont imprimées deux autres oeuvres: " La Chaumière Indienne " et " Flore ". Le portrait du docteur est en deux états, dont un avant-la-lettre. Rousseurs à plusieurs feuillets. Un des plus beaux exemplaires connus, celui de Henri Béraldi avec son ex-libris, dans une très belle reliure romantique de Ginain.
Mes ordres d'achat