UNE VILLE FLOTTANTE. AVENTURES DE TROIS RUSSES... - Lot 8 - Brissonneau
UNE VILLE FLOTTANTE. AVENTURES DE TROIS RUSSES ET DE TROIS ANGLAIS. 1872 Brique. Volume double. A l'obus du 1er type, soit avec les filets à froid ovale au plat inférieur. Ce volume « récupère » les tirages de deux plaquettes composantes, avec l'achevé d'imprimer de la « Ville ». Il est daté de 1872 au bas du titre général. Le cartonnage signé au bas du dos LENEGRE REL. Première édition collective et premier cartonnage collectif. Bel état.
Informations sur la vente - Jules Verne
Lots présentés à la suite des Livres illustrés par JOB.
Expositions publiques
les vendredi 28 et samedi 29 Mars de 11h à 18h et le matin de la vente de 11h à 18h.
Expert :
Madame Maxime VERRON ROETHEL (tel : 01.43.25.59.70)
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.