CESAR CASCABEL. (1890) Rouge. Volume double... - Lot 54 - Brissonneau
CESAR CASCABEL. (1890) Rouge. Volume double in-8. Aux deux éléphants du type spécial à ce titre, les élégants cuivre et non plus or, l'éventail est argenté de même que le cartouche de titre très élargi. A l'intérieur, présence pour la première fois chez Hetzel de gravures chromotypographiques (12) signées George Roux (la nouvelle vedette en titre), aux quelles s'ajoutent deux cartes en couleurs.
Informations sur la vente - Jules Verne
Lots présentés à la suite des Livres illustrés par JOB.
Expositions publiques
les vendredi 28 et samedi 29 Mars de 11h à 18h et le matin de la vente de 11h à 18h.
Expert :
Madame Maxime VERRON ROETHEL (tel : 01.43.25.59.70)
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.