LA RELIURE MODERNE artistique et fantaisiste... - Lot 129 - Brissonneau

Lot 129
LA RELIURE MODERNE artistique et fantaisiste par Octave UZANNE Un vol. in-4 de 264p + VIII (répertoire) + 2 (table et ach. d'imp.) relié en ½ maroquin cerise à coins, les mors éclatés sans réparation. Tirage à 100 exemplaires sur Japon et 1.500 vélin teinté, excluant toute réimpression. Très précieux tant par l'exposé thématique d'Octave Uzanne que pour les 72 planches de l'iconographie. Devenu rare !
Mes ordres d'achat