Épée de cour. Fusée entièrement filigranée... - Lot 25 - Brissonneau

Lot 25
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Épée de cour. Fusée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton, ciselé. Pommeau aplati. Garde à une branche et pas d'âne. Coquille bi-valve. Fine lame, à dos plat et pans creux, marquée "Vive le Roy". Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. Epoque Louis XV . (manque la bouterolle). BE.
Mes ordres d'achat