Sabre d'officier d'Infanterie, modèle 1821.... - Lot 51 - Brissonneau

Lot 51
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
Sabre d'officier d'Infanterie, modèle 1821. Poignée recouverte de chagrin avec filigrane. Monture en laiton ciselé, doré. Calotte à courte queue. Garde à deux branches, frappée sous le quillon "Manceaux". Lame courbe, à dos plat marqué "Coulaux Frères à Klingenthal", contre-tranchant, pans creux et gouttière, gravée "Donné par le Roi". Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton. Chape marquée au dos "Manceaux Paris". Epoque Restauration. ABE. Les sabres "Donné par le Roi" étaient donnés aux élèves sortant de l'École militaire royale de Saint-Cyr et ayant reçu leur affectation, entre 1823 et 1831.
Mes ordres d'achat