ACTEURS. - AUTEURS DRAMATIQUES du début du... - Lot 1 - Brissonneau

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
ACTEURS. - AUTEURS DRAMATIQUES du début du XIXe siècle. Réunion de 13 lettres autographes, signées. Scribe (E.) (2). " On ne donne pas ce soir à l'Opéra Comique Les Diamants de la Couronne ". Bocage (Pierre), directeur de l'Odéon. - Bocage (Paul). - Brindeau (E.). 1854. " Une représentation à mon bénéfice doit avoir lieu le Samedi, deux Décembre au Théâtre du Vaudeville ". - Favart (Ch.-N.). " Marche du Roi de Prusse " 27 floréal an X à l'acteur Boursault Malherbe. (Joint une lettre de son petit-fils). - Gavaudan (Alexandrine). (2). - Guillemain. 6 Nivôse an 8. - Koch (Paul de) (2). " On n'a pas joué Maître Pierre de toute la semaine ". " Je me rappelle au souvenir de Monsieur de Pixerécourt (directeur du Théâtre Royal de l'Opéra Comique). Pour cette pauvre petite Nuit au Château qui semble frappée d'anathème. Monsieur le Directeur ne peut repousser un ouvrage fort gai qui à fait constamment plaisir, une petite foi en six mois ce ne serait pas trop ". - Lancival (Luce de) à Mr Fabien Pillet rédacteur du Journal de Paris. 4 Mai 1809. " Hector (création avec Talma dans le rôle titre) est suspendu par suite d'un accident arrivé à Lafond (Pierre Rapenouille, qui tenait le rôle, de Pâris) la dernière fois qu'on a joué ma pièce... il s'est laissé tombé du haut de son escalier ". - Levassor (2). " L'idée de mettre la Fable en chansons est déjà une idée sur laquelle on a spéculé d'une façon effrayante. Les marchands de musique ne veulent plus en éditer pour moi ".
Mes ordres d'achat