BAGNE. - GUYANE etc. Saint-Jean du Maroni.... - Lot 4 - Brissonneau

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 450EUR
BAGNE. - GUYANE etc. Saint-Jean du Maroni. Nouvelle Calédonie. Réunion de 16 documents divers manuscrits 1890-1895. Très intéressants documents, précieux témoignages sur le bagne à la fin du XIXe siècle : Procès-verbal de la Commission - Relégations statistiques. Année 1890 réunissant des décrets, des arrêtés du Gouverneur, des décisions du Directeur, ... avec tableaux donnant les salaires des relégués, - Deux documents concernent le programme des travaux pour Saint-Jean du Maroni, avec grands plans (mouillures).
Mes ordres d'achat