CLÉMENT-SERVEAU.

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
CLÉMENT-SERVEAU.
La rue Antoine Roucher à Auteuil avec le jardin de l'hôtel Da Costa. Dessin original, à la plume, signé, avec envoi autographe ; 22 x 28 cm. Cette oeuvre était destinée à illustrer le livre de Francis de Miomandre. " Passy-Auteuil " (page 103). Joint une lettre autographe, signée de Clément-Serveau, relative à ce dessin [1935] ; 2 pages in-8 : " J'ai récupéré les originaux de Passy-Auteuil, je tiens à votre disposition celui qui vous intéresse... Venez de préférence à la tombée de la nuit, à ce moment je cesse de peindre vous ne risquerez donc pas d'interrompre une séance ".
Mes ordres d'achat