PROUST (Marcel). - MAUGNY (Comtesse Rita de).

Lot 165
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Au Royaume du Bistouri. Préface de ... Genève, Henn, s.d. (1919) ; in-4 br., couv. ill. en couleurs. Première édition de cet album de caricatures sur le milieu hospitalier, pendant la Première Guerre Mondiale. Édition originale de la " Préface " de Marcel Proust où il évoque ses souvenirs de Thonon et de Clément de Maugny. " Or bien avant que vous ne connussiez Clément, il était l'un de mes deux ou trois meilleurs amis. Que de soirs nous avons passés ensemble en Savoie, à regarder le Mont Blanc, devenir, tandis que le soleil se couchait, un fugitif Mont-Rose qu'allait ensevelir la nuit. Puis il fallait regagner le lac de Genève, et monter, avant Thonon, dans un bon petit Chemin de fer assez semblable à celui que j'ai dépeint dans un de mes volumes non encore parus, et que vous recevrez l'un après l'autre si Dieu me prête vie... Or le château de M., la vieille demeure des ancêtres de votre mari, était fort au dessous de Thonon mais enchâssé dans l'émeraude de ce pays admirable... Et le château de M. direz-vous, que devient-il dans tout cela. Je ne l'ai pas perdu de vue ". Précieux exemplaire comportant quelques illustrations coloriées par la comtesse de Maugny. Joint une gouache originale, signée des initiales, située à Laval et datée 1917 : " Mme Neuville de Sein-Vâste ", reproduite dans l'album page 33.
Mes ordres d'achat