CLARÉTIE (Jules).

Lot 390
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 300EUR
CLARÉTIE (Jules).
La Cigarette. Illustrations de Henri Zo. Paris, A. Griard, 1906 ; in-8 brad. mar. havane, avec monogramme G.C. dess. en bas du premier plat, dos orné et mosaïqué de motifs circulaires ou ovales, fil. int. dor., couv. et dos, emb. (E. Carayon). Première édition illustrée, tirée à 135 exemplaires ; celui-ci sur vélin du Marais, signé par l'éditeur. Exemplaire unique comportant : 1°) 24 dessins ou lavis, une aquarelle, originaux de Henri Zo. - 2°) 15 lettres autographes signées et 2 cartes postales de Henri Zo, adressées à l'éditeur : 8 juin 1904 - 25 novembre 1905 ; env. 38 pp. in-12 toutes relatives à l'élaboration et à l'exécution des illustrations du volume ; 8 juin 1904 : « Je viens de relire "La Cigarette" et je suis de plus en plus enchanté d'avoir ce texte à illustrer ». - 10 Septembre 1904 : « J'aurais voulu vous montrer les esquisses de mes dessins... J'en ai arrêté presque toutes les compositions cela fait sept dessins hors-texte et vingt cinq dans le texte (demi-pages et culs-de-lampe). ». - 30 octobre 1904 : « En effet je n'ai pas mis de veste à Araquel, et cela me paraissait tout naturel, car une des caractéristiques des Basques est de ne jamais mettre leur veste. Ils la portent sur l'épaule, même en habit du dimanche. » - 3°) 6 lettres autographes signées de Jules Claretie à l'éditeur ou à l'illustrateur. 1er juillet 1908 - 27 novembre 1909 ; 7 pp. in-8 ou in-12 relatives à l'illustration de son texte « J'ai une joie véritable à voir réaliser si vivants les types et les scènes de "La Cigarette" ». - 4°) Le manuscrit autographe signé de la "préface" de Jules Claretie ; 6 pp. in-8 et 6 pp. in-8 d'épreuves de cette dernière. Henri Zo 1873-1933, était spécialisé dans la peinture des scènes populaires espagnoles, de courses de taureaux et de la vie du Pays Basque.
Mes ordres d'achat