Paire d'appliques en bronze ciselé, patiné... - Lot 246 - Brissonneau

Lot 246
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Paire d'appliques en bronze ciselé, patiné et doré à décor d'une flèche retenue par un médaillon en forme de soleil orné d'une tête de Diane; du fût s'échappent trois bras de lumière en forme de trompe retenue par un masque de lion. Attribué à Claude Galle. Époque Empire. (accident et restauration à une branche) H. 64,5 L. 33 cm Claude Galle (1759-1815) maître bronzier. Pour un modèle à quatre feux, voir Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. 2, p. 706.Deux paires conservées au château de Fontainebleau, reproduites dans Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement, 1989, n°114, livrées par Galle en 1806 pour le grand salon de réception de la secrétairerie d'État à Fontainebleau
Mes ordres d'achat