Baromètre en bois sculpté et doré dans un... - Lot 252 - Brissonneau

Lot 252
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 650EUR
Baromètre en bois sculpté et doré dans un cadre orné d'écoinçons décorés de planisphères, surmonté d'un fronton feuillagé et décoré d'attributs. Cadran signé «l'ingénieur Chevallier, opticien du Roi vis à vis le marché aux fleurs à Paris». Début du XIXe siècle. H. 96 L. 62 cm Jean Augustin Chevallier (1778-1848) fameux opticien, concepteur d'objets scientifiques, installé sur la rue du Pont Neuf vers 1820. Un exemplaire identique orné d'un verre églomisé et signé du même maître a été vendu le 5 juin 2002 Drouot, salle 14, n°238 repr
Mes ordres d'achat