[PYROTECHNIQUE]. BIRINGUCCIO (Vanoccio).... - Lot 8 - Brissonneau

Lot 8
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
[PYROTECHNIQUE]. BIRINGUCCIO (Vanoccio). La Pyrothecnie [sic], ov Art dv fev, contenant dix livres. Avsqvels est amplement traicté de toutes sortes & diuersité de minieres, fusions & separations des metaux: des formes & moules pour ietter artilleries, cloches & toutes autres figures: des distillations, des mines, contremines, pots, boulets, fusees, lances, & autres feux artificiels, concernans l'art militaire, & autres choses dependantes du feu. À Rouen, Chez Jacques Cailloüé, 1627. Petit in-4° (152 x 213 mm), vélin ivoire souple, titre à l'encre au dos, traces de lacs (reliure de l'époque). 84 bois dans le texte. Vélin défraîchi avec petits accidents; galerie de ver dans la marge de pied de qq. ff. Brunet, I, 954; Norman, 238; Heralds, 38.
Mes ordres d'achat