BRUNET (Marcelle) et Tamara PREAUD

Lot 7
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 120EUR
Sèvres, des origines à nos jours. Fribourg, Office du Livre et Paris, SFL, 1978, in-4°, toile blanche, jaquette illustrée. 506 illustrations dont 84 en couleurs. Ouvrage issu de la collaboration de deux générations de brillantes bibliothécaires de la Manufacture. Mademoiselle Brunet avait au paravant fait le volume de supplément (Les marques de Sèvres) de l'ouvrage de Pierre Verlet. MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES. Catalogue des produits 1740-1990. Sèvres, 1990, in-4°, cartonnage illustré de l'éditeur. Catalogue de la production disponible de 347 numéros illustrés en couleurs. GARNIER (Edouard). Manufacture nationale de Sèvres. Catalogue du musée de la céramique. Fascicule IV (série D) Faïences. Paris, Leroux, 1897, in-8 broché. Exemplaire non coupé mais dos cassé. Rare. Le seul volume publié de la série. Source scientifique. VILLEROY & BOCH, 1748-1985. Art et industrie céramique. Exposition Sèvres. Paris, R.M.N., 1985, grand in-8°, cartonnage souple illustré de l'éditeur. Catalogue illustré en noir et en couleurs de 209 numéros. Ensemble de quatre ouvrages
Mes ordres d'achat