NOCQ (Henri) et Carle DREYFUS

Lot 73
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
NOCQ (Henri) et Carle DREYFUS
Tabatières, boites et étuis. Ofèvrerie de Paris du XVIIIe et début XIXe siècle dans les collections du Musée du Louvre. Paris, Van Oest, 1930, in-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, couverture conservée. Frontispice et 88 planches offrant plusieurs centaines de reproductions. Poinçons. DREYFUS (Carle). Musée National du Louvre. Catalogue sommaire du mobilier et des objets d'art du XVIIe et du XVIIIe siècle. Deuxième édition. Paris, Musées Nationaux, 1922, petit in-8°, broché, couverture imprimée de l'éditeur. Catalogue de 848 numéros illustrés de 64 planches dont de nombreuses à sujets multiples. Ensemble de deux ouvrages
Mes ordres d'achat