NOCQ (Henri) et Carle DREYFUS

Lot 74
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
NOCQ (Henri) et Carle DREYFUS
Tabatières, boites et étuis. Orfèvrerie de Paris du XVIIIe et début du XIXe siècle dans les collections du Musée du Louvre. Paris, Van Oest, 1930, fort in-4, broché, couverture rempliée (frottée). Frontispice et 88 planches reproduisant 163 tabatières. SNOWMAN A. KENNETH. Eighteenth century. Gold boxes of Europe. Faber and Faber, London, 1966, fort in-4, toile de l'éditeur, jaquette. 748 reproductions de tabatières, important index. LE CORBEILLER (Clare). European and American. Snuff boxes. 1730-1830. Art studi book. New York, in-4, toile d'éditeur et jaquette. 703 reproductions de tabatières, appendice. Ensemble de trois ouvrages
Mes ordres d'achat