PERRET (Jean-Jacques)

Lot 82
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
PERRET (Jean-Jacques)
L'Art du Coutelier... L'Art du Coutelier expert en instruments de Chirurgie. Paris, 1771-1772. 2 volumes in-folio, demi-veau blond à coins début XIXe siècle, dos lisse orné (un peu frotté). Ouvrage illustré de 177 superbes planches dont 14 dépliables, 527 pp. à pagination continue. Première partie sans la page de titre, 240 pp., 71 planches sur 72, (sans la 72). Relié à la suite L'Art du Coutelier en ouvrages communs par Fougeroux de Bondaroy. 1772, 58 pp. numérotées de 1 à 58 et 7 planches. Deuxième partie divisée en deux sections, 1e section, page de titre et 241pp. à 374 pp. planches numérotées de 73 à 122, (sans la 91). 2e section, page de titre et 375 pp. à 527 pp. Planches numérotes de 123 à 172. Ouvrage de premier ordre sur l'art et la fabrication du couteau
Mes ordres d'achat