Lot n° 249
Estimation :
Résultat
: 140EUR
(Reliure). DEROME (L.). La Reliure de Luxe.... - Lot 249 - Brissonneau
(Reliure). DEROME (L.). La Reliure de Luxe. Paris, Rouveyre, 1888. In-Octavo, broché, couverture ornée. Ouvrage illustré de 65 planches, répertoire des reliures. (qq. rouss.). Joint: UZANNE (Octave). La Reliure Moderne Artistique et Fantaisiste. Paris, 1887. In-octavo, demi-chagrin à coins, dos tête dorée, couverture. Ouvrage illustré de 72 planches, envoi autographe de l'éditeur à E. Lemercier. BOUCHOT (H.). Les Reliures d'Art à la Bibliothèque Nationale. Paris, Edouard Rouveyre, 1888. In-Octavo, broché, couverture illustrée, tirage limité. 80 planches, reproduites d'après les originaux. (dos cassé). Les Plus Belles Reliures des Bibliothèques Nationales. Catalogue de l'exposition de 1929. Paris, Van Oest, in-8, Demi-chagrin à coins, couverture et dos, tête dorée. Quatre Siècles de Reliures en Belgique, 1500-1900. Catalogue dirigé par Paul Culot, Bruxelles, 1989. In-4, broché. 144 reproductions de reliures, index. DEVAUX (Yves). Dix Siècles de Reliures. Paris, 1977. In-4, reliure toile, reproductions, biblio. Ensemble de 6 ouvrages
Bibliotheque de plusieurs experts specialises
Expositions publiques:
Mardi 8 octobre de 11H à 18H
Mercredi 9 octobre de 11H à 12H
Experts :
Feu Gérard LEGUELTEL
Présenté par Colette CHATRY
CONDITIONS DE VENTE
Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée sur l’état des livres, les expositions successives ayant
permis aux acquéreurs d’examiner les objets présentés.
Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
L’ordre du catalogue sera suivi. Les dimensions et le nombre de pièces indiquées sont donnés à titre indicatif.
La vente volontaire est faite expressément au comptant. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur.
Il devra acquitter en sus du montant de l’enchère 25% TTC
En cas de double enchère, l’objet sera remis immédiatement en vente.
Aucun lot ne sera remis à l’acquéreur sans l’acquittement de l’intégralité de la somme due.
En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété de l’objet et sa délivrance n’auront lieu qu’après encaissement de
celui-ci.
ORDRES D’ACHAT
Le Commissaire-Priseur et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés,
notamment par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. Le Commissaire-Priseur n’est pas responsable pour avoir manqué
d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.
Toute personne souhaitant intervenir par téléphone devra en faire la demande par écrit, accompagnée d’un relevé d’identité bancaire.
Mes ordres d'achat