(Reliure). DEROME (L.). La Reliure de Luxe.... - Lot 249 - Brissonneau

Lot 249
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
(Reliure). DEROME (L.). La Reliure de Luxe. Paris, Rouveyre, 1888. In-Octavo, broché, couverture ornée. Ouvrage illustré de 65 planches, répertoire des reliures. (qq. rouss.). Joint: UZANNE (Octave). La Reliure Moderne Artistique et Fantaisiste. Paris, 1887. In-octavo, demi-chagrin à coins, dos tête dorée, couverture. Ouvrage illustré de 72 planches, envoi autographe de l'éditeur à E. Lemercier. BOUCHOT (H.). Les Reliures d'Art à la Bibliothèque Nationale. Paris, Edouard Rouveyre, 1888. In-Octavo, broché, couverture illustrée, tirage limité. 80 planches, reproduites d'après les originaux. (dos cassé). Les Plus Belles Reliures des Bibliothèques Nationales. Catalogue de l'exposition de 1929. Paris, Van Oest, in-8, Demi-chagrin à coins, couverture et dos, tête dorée. Quatre Siècles de Reliures en Belgique, 1500-1900. Catalogue dirigé par Paul Culot, Bruxelles, 1989. In-4, broché. 144 reproductions de reliures, index. DEVAUX (Yves). Dix Siècles de Reliures. Paris, 1977. In-4, reliure toile, reproductions, biblio. Ensemble de 6 ouvrages
Mes ordres d'achat