(Arts et Métiers). DESTAILLEUR (H.). Catalogue... - Lot 253 - Brissonneau

Lot 253
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
(Arts et Métiers). DESTAILLEUR (H.). Catalogue de Livres et Estampes Relatifs aux Beaux-Arts (Architecture plus de 700 ouvrages décrits, Peinture, Gravures, Ornementation, etc.). Paris, Morgand, 1895. In-Octavo, demi-chagrin vert (frotté). Importante bibliothèque de l'architecte du gouvernement, 1753 numéros décrits dont 800 numéros sur l'architecture, prix marqués et noms des acquéreurs manuscrits au crayon. Joint: WINTER (Patrick de). Européan décorative arts, 1400-1600. 1939 (réimpression de 1988). In-8, toile d'éditeur. 543 pages. Bibliographie sur les ouvrages de référence pour les arts décoratifs en Europe, époque gothique et renaissance, plus de 2200 ouvrages décrits, index. FRANKLIN (A.). Dictionnaire historique des arts, métiers et professions, exercés dans Paris depuis le treizième siècle. 1906 (réimpression de 1968). In-4, percaline d'éditeur. Texte sur double colonne, 856pp. Appendice et table. Ensemble de 3 ouvrages
Mes ordres d'achat