(Romantique). ESCOFFIER (M.). Le Mouvement... - Lot 261 - Brissonneau

Lot 261
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
(Romantique). ESCOFFIER (M.). Le Mouvement Romantique 1788-1850. Essai de bibliographie synchronique et méthodique. Paris, Maison du Bibliophile 1934. In-8, bradel toile. Fac-similés de titres et illustrations in-texte, 1903 numéros décrits, prix marqués et noms des acquéreurs (manuscrits crayon), table des auteurs. Importante bibliothèque dispersée en 9 vacations, excellente bibliographie très utiles pour les romantiques les plus célèbres jusqu' aux oubliés mais tout aussi talentueux. Joint: DEROME. Les Editions originales Romantiques. Paris, Edouard Rouveyre, 1887. 2 volumes In-8 brochés, couvertures ornées, exemplaire sur papier hollande numéroté. Le Romantisme par le livre, l'autographe et l'estampe. Paris, aux trois têtes. 1936. In-8, broché. 800 numéros décrits, reproductions. Editions originales et autographes Baudelaire, Verlaine, Rimbaud. Catalogue librairie Maggs Bros. In-8, broché. Bibliothèque de feu Parran. Ouvrages d'auteurs du XIXe siècle. 1921. In-8, broché. Bibliothèque de Eug. Richtenberger. Editions originales d'auteurs XIXe siècle et contemporains. 1921. In-8, broché. Collections Jules Marsan. Gérard Labrunie de Nerval. Vente de 1976. In-4, broché. CLEMENT-JANIN. Drames et Comédies Romantiques. Paris, in-8, broché, 1 des 20 exemplaires de tête sur japon. Nombreuses illustrations. Ensemble de 8 ouvrages
Mes ordres d'achat