(Héraldique). ESCOFFIER (M.). Série Héraldique,... - Lot 262 - Brissonneau

Lot 262
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
(Héraldique). ESCOFFIER (M.). Série Héraldique, n° 1 au n° 4. Librairie M. Escoffier, Paris, 1924-1927. 2 volumes In-4, demichagrin à coins, tête dorée, couvertures. 422 reproductions dont 15 gaufrées en couleurs, 523 numéros décrivent les livres armoriés. Complet des 4 séries seules parues, avec 1 table des provenances pour chaque série. JOINT: Album 18e siècle composé de 33 planches (montées sur onglets) en double pages dont 1 dépliable sur les blasons et l'art héraldique provenant de l'Encyclopédie Diderot. In-folio, demi-basane (abîmée). 651 blasons et nombreuses armoiries en beaux tirages d'époque. Baron du Roure de Paulin. Lhéraldique ecclésiastique. Cinquante illustrations. 1911, in-4, broché. CALLOT. Armoiries et chiffres. Paris. S.d. (1885) In-folio oblong, cartonnage d'éditeur (abîmé). 26 planches. Album 19e siècle de monogrammes. In-8 oblong, percaline. Collection de 49 pages de monogrammes en chromolithographies découpées et collées. Ensemble de 5 ouvrages
Mes ordres d'achat