(Almanachs). GRAND-CARTERET (J.). Les Almanachs... - Lot 273 - Brissonneau

Lot 273
Estimation :
60 - 80 EUR
(Almanachs). GRAND-CARTERET (J.). Les Almanachs français. Bibliographie Iconographie (1600 à 1895). Paris, 1896. Fort volume in-8. Toile, plus de 300 illustrations in-texte. (Sans les 5 pl. h-t). Plus de 3600 almanachs décrits. Exemplaire sur papier vélin. Joint: WELSCHINGER (H.). Les Almanachs de la révolution. Paris, 1884. In-12, toile, couverture. 238 pp. LACHEVRE (Frédéric). Bibliographie sommaire de l'almanach des muses de 1765 à 1833. Paris, 1928. In-8 broché. Description et collation de chaque année. 3 ouvrages
Mes ordres d'achat