(Héraldique). GUIGARD (Joannis). Nouvel armorial... - Lot 275 - Brissonneau

Lot 275
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
(Héraldique). GUIGARD (Joannis). Nouvel armorial du bibliophile. Guide de l'amateur des livres armoriés. Paris, Rondeau, 1890. 2 volumes gr. In-8, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée couv. et dos, non rogné. Ouvrage illustré d'environ 2000 blasons, fers héraldiques et emblèmes, guide très utile car de nombreux bibliophiles étrangers traités ici ne se trouvent pas dans le manuel de l'Olivier, Hermal et Roton (limité à la France). Joint: 3 lettres autographes de Guigard adressées à un confrère, au sujet des fers de Philippe d'Orléans, et 1 lettre du paléologue Douet d'Arcq
Mes ordres d'achat