(Livres japonais) JAVAL (Emile). Bibliothèque... - Lot 286 - Brissonneau

Lot 286
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
(Livres japonais) JAVAL (Emile). Bibliothèque de livres japonais illustrés appartenant a M. E. Javal. Catalogue dressé par Charles Vignier. Paris, 1927. 2 parties XII et VI planches, relié à la suite; Bibliothèque de livres japonais illustrés appartenant à M. Ulrich Odin. Catalogue dressé Par Charles Vignier. Paris, 1928. VIII planches. 1 volume In-4, bradel toile, couverture. Joint: HOKUSAI. Par Matthi Forrer. Paris, 1988. In-4, toile et jaquette. 600 illustrations, 483 numéros décrits et reproduits. Constitue la monographie la plus complète sur Hokusai à ce jour. SEIDLITZ (W. de). Les estampes japonaises. Paris, 1911. Fort in-8, demi-toile, couverture. Ouvrage illustré de planches en couleurs et en noir. Liste des signes qui composent les noms des plus importants artistes japonais, bibliographie, index. Bon outil de travail. Ensemble de 3 ouvrages
Mes ordres d'achat