(Poésie) LACHEVRE (Frédéric). Bibliographie... - Lot 293 - Brissonneau

Lot 293
Estimation :
200 - 250 EUR
(Poésie) LACHEVRE (Frédéric). Bibliographie des recueils collectifs de poésies publiés de 1597 à 1700. Paris, 1901-1905. 4 volumes In-4, brochés. Tirage à 350 exemplaires. Importantes recherches bio-biblio sur les poètes du XVIIe siècle et description d'environ 5000 éditions. Joint: Du même: Bibliographie des recueils collectifs de poésies du XVIe. Paris, 1922. In-4, broché. Tirage à 350 exemplaires. Du même: Glanes Bibliographiques et littéraires. (16e et 17e siècles). Paris, 1929. 2 volumes In-8, brochés. CHAMPION (Pierre). Histoire poétique du quinzième siècle. 1923. 2 volumes grands In-8, brochés. Trente-six h-t. et vingt-quatre h-t. Charles d'Orléans, Villon, Molinet, etc. COHEN. Tableau de la littérature française médiévale. 1950. In-8, broché. Illustrations. RAYMOND (Marcel). Bibliographie critique de Ronsard en France (1550-1585). Paris, Champion, 1927, in-8, broché. (BOILEAU) MAGNE (Emile). Bibliographie générale des oeuvres de Nicolas Boileau- Despréaux et Jacques Boileau. Documents inédits, 40 reproductions de titres et fac-similés d'autographes. Paris, Giraud- Badin, 1929. 2 volumes In-8, brochés, portraits en front. Ensemble de 7 importants ouvrages
Mes ordres d'achat