RECONNAISSANCES des SUJETS de Messire ADRIAN... - Lot 32 - Brissonneau

Lot 32
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
RECONNAISSANCES des SUJETS de Messire ADRIAN DE MONTLUC Seigneur de la Principauté de Chabanais, Comte de Carmain, Baron de Montesquiou, Saint Félix et autres lieux ... et de Dame Jeanne de Foix et de Carmain sa femme 1607 à 1650, manuscrit 3 volumes in-folio mouton retourné 396 + 245 + 322 folios recto verso et tables. Pièces signées Danzade, notaire royal Archives ayant souffert de l'humidité, début des volumes effrangés, mouillure plus importante dans le 3ème volume IMPORTANT DOCUMENT SUR UNE GESTION MODERNE DES BIENS AU XVII° SIECLE Adrian de Monluc-Montesquiou, (1571-1646), comte de Carmain, prince de Chabanais. Par son mariage avec Jeanne de Foix-Carmain en 1592, Adrien de Monluc devient le premier comte de Caraman né hors du lignage depuis le XIIIe siècle. Plus présent à la cour ou sur les champs de bataille que sur ses terres du « pays de cocagne » (nom venant des boules de feuilles de pastel séchées pour le transport exploité dans cette partie du Languedoc qui composait l'ancien duché de Lauragais), ce Gascon met en place un mode de gestion de ses biens reposant autant sur le système féodal que sur le monde de l'office seigneurial. Ces fidélités créées dans le Lauragais s'appuient sur une maison domestique exogène, qui assure la surveillance du comté en des « temps troublés ».
Mes ordres d'achat