PITHON-CURT (Abbé).

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
PITHON-CURT (Abbé).
Histoire de la Noblesse du Comté- Venaissin, d'Avignon et de la Principauté d'Orange, dressé sur les preuves. Paris, David jeune et Delormel, 1748-1750, 4 volumes in-4°, veau havane marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges Agréable exemplaire de cette édition originale très rare. Petit travail de vers au dos du tome premier et petit manque à la coiffe inférieure de celui-ci Catalogue de la bibliothèque de feu M. le baron Jérôme Pichon. 3 volumes. Paris, 1897-98, n° 1075
Mes ordres d'achat