[EGYPTE] - BEATO (Antonio) 1825-1903.

Lot 48
Estimation :
13000 - 18000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Réunion de 160 photographies vers 1860-1870, en un album in-4° oblong, demi percaline aubergine, titre « Souvenir d'Egypte » frappé sur le premier plat OEuvres d'Antonio Beato, 67 sont signées dans le négatif, en très bon état de conservation Toutes les photographies (26x20,5 cm) en tirage albuminé sont contrecollées dans les angles et légendées sur le support
Mes ordres d'achat