URNE FUNÉRAIRE en terre cuite. Civilisation... - Lot 381 - Brissonneau

Lot 381
Estimation :
1000 - 1200 EUR
URNE FUNÉRAIRE en terre cuite. Civilisation BURA, vallée du fleuve Niger. Urne primitive avec parois épaisses. (Restauration indigène). Dim: 22x67 cm Test de thermoluminescence (laboratoire QED) attestant d'une cuisson ancienne entre le XIIe-XVIIe siècle après J.-C. Ancienne collection particulière
Mes ordres d'achat