Lot n° 1
Estimation :
BARTET (Julia)
Cliché de Otto, la représentant dans"Bérénice", où elle porte le diadème de Lalique; env. 13 x 22,5 cm, trace de collage, sur le support."LA DIVINE". Comment peut-on présenter autrement Julia BARTET: celle qui allait bouleverser et révolutionner, à sa façon, le Théâtre français en cette fin du XIXe siècle jusqu'en 1919, aussi bien dans la Tragédie que dans la Comédie, avec des auteurs dits"classiques": Molière, Racine - dont elle fut l'inoubliable"Bérénice", Marivaux, Musset, Hugo et les"modernes": Daudet, Sardou, Augier, Feuillet, Dumas fils, Pailleron, Scribe, Lemaître, Hervieu, Donnay, Capus, Bordeaux, Bataille, Richepin... Elle débuta au Théâtre du Vaudeville en 1873 jusqu'en 1879 puis à la Comédie-Française de 1880 à 1919. Elle fut la rivale de Sarah Bernhardt. Les critiques étaient unanimes à reconnaître ses dons exceptionnels. Jules LEMAÎTRE:"Je ne vois pas pourquoi je vous cacherai que nulle comédienne ou tragédienne de ce temps-ci, pas même la Grande à laquelle vous pensez, ne me paraît au dessus de Madame Bartet. Elle n'est qu'intelligence, finesse, charme discret et cares-sant". - Alexandre DUMAS fils:"Je lui ai apporté des rôles parce que c'est la première, parce qu'il n'y a qu'elle, parce qu'elle dessine un rôle, comme Ingres un portrait, parce qu'elle est la science et la conscience, et le charme et la grâce, et l'art en un mot". - CATULLE MENDÈS:"Madame Bartet est absolument admirable". Mais elle a été aussi, le témoin des premiers pas de Marcel PROUST dans le"Monde"et fréquenta des femmes et des hommes qui allaient devenir les futurs personnages de"La Recherche". En effet le 28 Mars 1893, chez Madeleine LEMAIRE, elle récita des poëmes publiés par le comte Robert de MONTESQUIOU-FEZENSAC, dans son premier recueil"Les Chauves-Souris". Et le Jeudi 24 Mai 1894, au Pavillon Montesquiou à Versailles, eut lieu un des événements mondains le plus brillant de l'année: le comte de Montesquiou- Fezensac recevait toute la"meilleure"société de l'époque. Julia Barte
Julia Bartet
Barbara Hutton
Jean Cocteau
Autographes - dessins - photographies
Livres du XVie au XIXe SIÈCLE
Livres du XXe siècle
Expositions publiques:
À l’hôtel drouot - salle n° 6
Le Lundi 18 Novembre 2013 (des principaux ouvrages) de 11 à 18 heures
Le Mardi 19 Novembre 2013 (nos 1 à 357) de 11 à 12 heures
Le Mercredi 20 Novembre 2013 (nos 358 à 700) de 11 à 12 heures
Téléphone pendant les expositions: 01 48 00 20 06
Experts:
Guy Martin
T.: 01 48 78 78 42
CONDITIONS DE VENTE
Elle sera faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants:
- 25 % TTC.
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur et de
l’Expert, compte tenu des rectifications au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente.
À défaut de paiement en espèces ou par chèque, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement
ou à la première opportunité.
En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement du chèque.
Une fois l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l’entière responsabilité des acquéreurs, le
magasinage de l’objet n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
Les demandes d’enchères par téléphone ne seront pas acceptées pour les lots estimés à moins de 250 euros.
L’expérience montrant qu’à de nombreuses reprises les communications téléphoniques ne sont pas toujours possibles
lors du passage des lots, toute demande d’enchère téléphonique pré-suppose UN ORDRE D’ACHAT À L’ESTIMATION
BASSE PLUS UNE ENCHÈRE, au cas où la communication est impossible pour quelque cause que ce soit.
Les expositions permettant de se rendre compte de l’état des objets présentés, aucune réclamation ne sera acceptée
après l’adjudication prononcée.
Mes ordres d'achat