BARTET (Julia)

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
BARTET (Julia)
Réunion de 52 lettres et cartes autographes, signées à Madame Debroux. 1905-1939; env. 60 pages in-12 ou in-16; enveloppes jointes. Amicale correspondance:"Vous me trouverez demain à la comédie dans ma loge. J'aurai fini de jouer et ainsi vous n'aurez pas à attendre... Je joue aussi le soir à partir de 7 h ½ et je quitte le théâtre à 11 h... Si cela vous était commode vous trouverez une place dans ma loge de service pour la matinée n° 24". -"Combien j'ai regretté de n'avoir eu que le temps d'entrevoir les deux ravissantes chères petites que vous conduisiez jusqu'à moi. J'espère avoir une meilleure occasion de leur dire que leur émotion artistique est la chose la plus douce pour mon coeur". -"Voici le portrait que vous avez bien voulu me demander, il vous rappellera, je l'espère, que toute votre sympathie me touche infiniment et que la mienne vous est acquise en toute spontanéité". -"Je ne vous ai pas dit hier, tout le plaisir que j'avais de votre présence à cette répétition... J'étais si peu moi- même, fiévreuse, exténuée par l'effort de ces derniers jours, mes nerfs étaient à une dure épreuve". -"Si cela vous convient absolument je vous attendrai demain matin vers 10 h. J'ai une répétition chez moi seulement à 10 h ½". -"Je vous prie d'accepter ces deux plaquettes qui vous parleront des figures que vous avez aimées". -"J'avais lu cet article, mais je regrettais de ne l'avoir pas gardé. Je suis contente de l'avoir. Les amis font leurs préparatifs de départ, comme c'est triste de toujours se quitter n'est-ce pas ? Les malles sont toutes dans le jardin, elles ont un air hostile". Joint une c.a.s. à Mr Debroux
Mes ordres d'achat