BARTET (Julia)

Lot 31
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
BARTET (Julia)
Réunion de 19 lettres autographes, signées à Monsieur Vavin; env. 110 pages in-12; joint 2 lettres incomplètes."Je suis depuis Dimanche, avec mon fils chez des amis je reviendrai à Paris Samedi pour répéter Antigone... Depuis près de deux mois je joue à peine et je vais à Louveciennes souvent... Le 9 mon fils est arrivé... nous avons été entendre la Walkyrie fort mal chantée, mais cela ne m'a pas empêchée d'être ravie par ce troisième acte et par le premier aussi du reste. Mon petiot me servait de guide, à tout instant je l'entendais tout bas me dire"écoute l'orchestre tu reconnais ce motif n'est-ce pas, et j'étais enchantée de n'avoir pu jamais cet hiver entendre cet Opéra, puisqu'il m'était donner de le goûter ainsi près de mon cher petit... Je crois bien que pendant que j'irai jouer à Orange Henri ira seul à Munich... Je partirai à Orange afin d'y dire des vers de Théodore Reinach le 11 dans la journée avant l'exécution de l'Hymne à Apollon, puis le 12 je joue Antigone... J'aurais pourtant un bon mois en Autriche je compte y lire du Taine, du Maupassant, du Heine. Je vous dirais mes impressions". -"Les séances le matin, les répétitions dans la journée tout cela est très fatigant... Dagnan [-Bouveret] me plait infiniment, il éprouve tant de choses que je ressens de même façon... voilà un artiste que les succès ne grisent pas. Ah ! comme il comprend aussi que c'est seulement une dette, une responsabilité, un engagement de plus vis-à-vis de ce public qu'il faut conquérir à nouveau chaque fois et vis-à-vis de soi-même un bien petit pas vers un idéal qu'on sait n'avoir ni le temps ni la possibilité d'atteindre... Il dessine encore, cherche la vraie lumière qui me convient et me fait le plus ressembler au souvenir qu'on garde de moi. Il fait tout cela avec une telle délicatesse une si scrupuleuse recherche que c'en est touchant. Quelle leçon pour ces artistes qui se contentent d'à peu près". -"Je ne suis guère bien depuis quelque temps, cela m'empêche de faire ce que j
Mes ordres d'achat