BARTET (Julia)

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BARTET (Julia)
Calendrier composé pour elle de 10 DESSINS ORIGINAUX signés par chacun des artistes; in-8 en ff. sous chemise plats de mar. violet, dos de tissu, avec cordonnets dans un coffret recouvert de soie ivoire à motifs et ancolies brodées sur le couvercle qui porte le chiffre J.B. en or.PRÉCIEUX CALENDRIER COMPOSÉ SPÉCIALEMENT POUR JULIA BARTET. Chaque dessin a été collé sur carton fort, avec fenêtre découpée dans le haut pour y glisser le mois. Il est ainsi composé: 1°) BILLOTTE (René). 1846-1915: Vue de Saint-Pétersbourg, gouache signée. - RIVOIRE (François). 1842-1919: Corbeille de fleurs, aquarelle signée. - COURANT (Maurice). 1847-1925: Barques sur la mer, aquarelle signée et datée 1899. - MOKOWSKY (C.). Souvenir de Russie [Femmes russes], aquarelle signée. - DETAILLE (Édouard). 1842-1912. Cuirassier assis dans un bois, fumant la pipe, aquarelle signée et datée 1899. - LEMAIRE (Madeleine). 1845-1928: Branches en framboises avec guêpes et bourdons, aquarelle signée. - DAGNAN-BOUVERET (Pascal A.J.). 1852-1929 (2). Femme éplorée devant un tombeau, aquarelle signée et ange, sanguine signée. Les Ancolies étaient les fleurs préférées de Julia Bartet; elle en fit son ex-libris. Joint: un emboîtage in-8 us. avec ANCOLIES PEINTES SUR LE PREMIER PLAT PAR JEAN-CHARLES CAZIN (signées des initiales)
Mes ordres d'achat