Ensemble de TROIS STATUES DE BOUDDHA ET DEUX... - Lot 169 - Brissonneau

Lot 169
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Ensemble de TROIS STATUES DE BOUDDHA ET DEUX STATUETTES DE LUOHAN en bronze laqué rouge et or.. Les trois Bouddha représentés assis en padmasana, vêtus d'une robe monastique ceinturée à la taille, laissant la poitrine nue, un châle sur les épaules, le visage serein, yeux mi-clos, les cheveux bouclés, l'un en méditation, dhyanamudra, les deux autres faisant le geste de l'argumentation vitarkamudra. (usures et petits manques de laque, quelques défauts de fonderie et manques). H. 29,8, 30 et 31 cm. Les deux Luohan sont représentés debout, vêtus de robes monastiques aux longues manches, l'un les mains jointes devant la poitrine, l'autre tenant une tablette dans la main gauche, la main droite relevée dans le geste de l'enseignement. (usures et manques à la laque). H. 24,5 cm Chine, fin de l'époque MING, XVIIe siècle
Mes ordres d'achat