Lot 270
15 000 - 18 000 EUR

Importante COMMODE tombeau mouvementée et galbée en placage de bois de violette, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronzes ciselés et dorés (usures): chutes aux espagnolettes en vis-à-vis, sabots, poignées et entrées de serrures. Dessus de marbre brèche d'Alep en arbalète, mouluré. Estampille de F.L. correspondant à François II LIEUTAUD (Marseille 1681- Paris 1753). Epoque Régence. (restaurations d'usage). H. 82,2 L. 146,5 P. 67,8 cm Une publication est en cours concernant cette grande famille d'artisans originaire de Marseille et installée dans l'enclos de Latran vers 1710: ébéniste, sculpteurs, ciseleur et fabriquant de boitier d'horloge. Plusieurs caractéristiques sont déjà mis en évidence concernant notre maître ébéniste: la très bonne fabrication des bâtis, le plus souvent un placage de bois de violette et des bronzes issus d'un dessin propre à Lieutaud
Mes ordres d'achat