CONFUCIUS

Lot 378
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
CONFUCIUS
Le Chou-King, un des livres sacrés des Chinois qui renferme les Fondements de leur ancienne histoire, les Principes de leur Gouvernement et leur Morale. Ouvrage recueilli par... Traduit et enrichi de notes par feu le P. GAUBIL, missionnaire de la Chine. Revu et corrigé sur le texte chinois... par M. de GUIGNES... Paris, N.M. Tilliard, 1770; in-4 veau fauve marb., triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné (Rel. de l'époque rép.). - Cordier - B.S. 1376-1377. - Lust 727. Première édition de cette traduction, ornée de 4 planches gravées hors texte. C'est la première publication en europe de ce texte, établi sur un manuscrit envoyé de Pékin par Antoine Gaubil; cependant de Guignes corrigea la traduction basée sur l'original chinois qui fut trouvé dans la Bibliothèque Royale. L'ouvrage inclut aussi un discours préliminaire de J.H. Prémare et une notice sur le Y. King avec notes de Claude Visdelou. L'ancienne reliure a été " appliquée " sur une plus récente
Mes ordres d'achat