GILOT (Françoise)

Lot 4
800 - 1 000 EUR
Résultat : 700 EUR

GILOT (Françoise)

Sur la pierre. Poèmes et Lithographies. Montcalm Galleries, Michigan (1972). In-4 (34,5x26,5 cm) en feuilles, couverture rempliée, emboîtage de toile marron (un peu frottée). Cet ouvrage comporte douze lithographies originales en couleurs, dont onze hors-texte, et 23 poèmes de Françoise Gilot, texte bilingue anglais français. Lithographies tirées à Paris par Mourlot.Tirage à 168 exemplaires, tous numérotés et signés par l'artiste, celui-ci un des 100 exemplaires sur papier d'arches. Envoi autographe signé et daté 1979 sur la page du faux titre. Rajouté à l'exemplaire huit des douze lithographies sur papier japon nacré numérotées et signées par l'artiste, tirées à 50 exemplaires (normalement pour les tirages de tête). Françoise Gilot, artiste peintre née en 1921, fut la compagne de Pablo Picasso pendant plus de dix ans, de qui elle eut deux enfants, Claude et Paloma Picasso
Mes ordres d'achat